8 (863) 310-11-07

г. Ростов-на-Дону,
ул. Таганрогская, 122

Пн-Сб 09:00-21:00

г. Ростов-на-Дону,
ул. Таганрогская, 122

Пн-Сб 09:00-21:00

Когда надо удалять зубы мудрости?

Что из себя представляют зубы мудрости?

Показания к их удалению?

Какие основные осложнения появляются, при несвоевременном удалении зубов мудрости ?

Об этом подробно и поговорим в статье.

 

“Зубы мудрости” или восьмые зубы, это рудименты, доставшиеся нам от наших предков, которыми они в свое время активно пользовались. В настоящее время, восьмые зубы, практически в 100% случаев, не принимают участия в процессе пережевывания пищи. За исключением редких случаев, когда генетически обусловленный размер челюсти позволяет разместить в зубном ряду восьмые пары зубов.

В полости рта в норме у нас четыре зуба мудрости, на каждой челюсти по одному справа и слева. В процессе эволюции произошла редукция нижней челюсти. У наших предков расстояние от середины суставной головки до центральной линии между резцами колебалось в диапазоне от 110 до 124 мм. У современного человека это расстояние не превышает 90-100 мм. Плюс ко всему, важным аспектом является то, что у древних людей чаще всего восьмые зубы имели одинаковый размер, форму. Затрудненное и позднее прорезывание зуба мудрости в настоящее время объясняется анатомическими особенностями строения нижней челюсти. Процесс изменения человеческого прикуса продолжается и по сей день, эволюция не стоит на месте и наш зубо-челюстной аппарат является наглядным тому примером. Сейчас стоматологи все чаще замечают тенденцию к исчезновению третьих моляров, боковых резцов и вторых премоляров изначально (первичная адентия).

Причиной упрощения жевательного аппарата послужило то, что пища современного человека значительно отличается от той, которую употребляли люди предыдущие поколения ( 50-100 лет назад). Из рациона исчезла грубая волокнистая пища, и появились продукты отстоящие больше, что на половину из углеводистой, мягкой пищи.

В норме, процесс формирования зачатков третьих моляров происходит в 3-5 лет, в отличие от остальных зубов, которые формируются в процессе внутриутробного развития, в этот период жизни детский организм готовится к активной смене молочных зубов на постоянный зубной ряд. В этом возрасте мы способны выявить количество будущих восьмерок (от 1 до 4 зубов),но не может вычислить возможные патологии развития, так как миграция этих зубов может быть абсолютно спонтанной.

Началом формирования эмали третьих моляров принято считать возраст от 5 до 8 лет, а вот полное окончание формирования эмали происходит только к 14-16-ти годам.

Прорезаются зубы мудрости в период с 18 до 25 лет, и даже если это происходит, и в челюсти достаточно места для них, полноценное и правильное очищение коронковой части настолько затруднено дальним расположением, что в большинстве случаев, со временем, происходит быстрое образование налета (накопительный эффект) и в дальнейшем- кариеса, что в свою очередь поспособствует развитию дальнейших осложнений.

На фрагменте ортопантомограммы изображен пульпит, возникший изначально в результате своевременно не удалённого 38 зуба, появление пародонтального кармана и застревания пищи, как следствие- кариозное поражение и пульпит.

Показания к плановому удалению зубов мудрости верхней и нижней челюстей.

  • Дистопия. В данном случае, третьи моляры прорезываются в полости рта, под наклоном, меняя свое положение в трех плоскостях. Такая патология чревата травмой мягких тканей, корневой системы соседних зубов, скрытым кариозным процессом на соседних зубах, что может привести и к их удалению в том числе.
  • Кариес. Нередко, сами зубы мудрости прорезаются уже пораженные кариесом. Это единственный случай, с данной патологией, в современной стоматологии, когда зуб не пытаются сохранить, а сразу удаляют, для оптимизации клинической ситуации и избежания лишних трат со стороны пациента, на их лечение, так как каждая пломба требует ухода, для длительного срока службы, что практически невозможно для дальних пар зубов.
  • Отсутствие антагониста (одноименный зуб на противоположной челюсти). В такой ситуации возникает большая разница в давление и распределение нагрузки, что является риском его выдвижения в противоположную сторону. В качестве осложнений – выдвижение до момента соприкосновения с мягкими тканями, что обязательно приведет к хронической травме, при исключении незамедлительного решения данной проблемы, которая уже в свою очередь является риском возникновения предраковых состояний.
  • Киста. Появление кисты в области корневой системы зубов мудрости является прямым показанием к его плановому удалению.
  • Воспалительные процессы. Ввиду подобного расположения третьих моляров, воспаление достаточно быстро распространяется на окружающие мягкие ткани- щёки, десны. Нередки случаи возникновения небольших язвочек с последующим их увеличением в размере.

Показания к немедленному оперативному вмешательству.

  • Переломы зуба (механическое воздействие)
  • Тяжелые инфекционные процессы зубов мудрости, как осложнения абсцессов верхней и нижней челюсти.

Основные осложнения появляются, при несвоевременном удалении зубов мудрости.

Перекоронорит - воспаление окружающих тканей зуба на стадии прорезывания, связанное с развитием инфекционного процесса. Между самим зубом (его коронковой частью) и нависающим капюшоном десны остается пространство- зубо-десневой карман, в котором формируется благоприятная для роста, развития и размножения патогенных форм бактерий среда, то есть тепло, кислород и наличие регулярно пополняющееся количество питательных веществ в виде налета и остатков пищи.

Перекоронорит является наиболее частым осложнением начинающееся с ноющих болей, плавно приобретающих острый характер. Жевание на пораженной стороне практически сразу становится невозможным, либо крайне затрудненным, появляется болезненность открывания рта и глотании. Процесс сопровождается появлением асимметрии лица за счет изменения контуров пораженной области лица. Сам зуб зачастую покрыт воспаленным капюшоном, из-под которого выделяется гной и как сопутствующее составляющее гнойной инфекции- неприятный гнилостный запах. Иногда присутствует повышение температуры тела и головные боли.

Существует ряд аспектов, оказывающих важное влияние на процесс прорезывания зубов мудрости:

  • пережёвывание пищи, характер употребляемой пищи, ее жесткость, кислотность;
  • гигиена полости рта (неудовлетворительная гигиена чаще всего оказывает излишне усугубляющее воздействие на прорезывание любого зуба, в том числе и третьих моляров);
  • плотная костная ткать (особенно на нижней челюсти, так как по строению костная ткань нижней челюсти в разы намного более плотная, чем верхнечелюстная, пористая по своей структуре, кость);
  • толстый биотип десны в области прорезывающегося зуба (на клеточном уровне);
  • более плотная кортикальная пластина (аномалии роста и развития челюстных костей в процессе онтогенеза).

Периостит  - осложнение, возникающее из-за отсутствия оптимального и своевременного лечения перекоронорита. Чаще возникает на нижней челюсти, чем на верхней, в процентном соотношении – 61%, 38,7% соответственно.

Периост (надкостница)- соединительнотканный слой, покрывающий наружную поверхность кости везде, кроме области суставов. Основное отличие от костной ткани- наличие в ней нервных волокон и сосудов для питания кости. Благодаря нервным окончаниям надкостница очень чувствительна к повреждениям любого рода.

Чтобы полноценно понять патогенез такого осложнения, необходимо углубить в строение челюстных костей:

  • Кость имеет неоднородную структуру (по периферии структура более плотная, в некоторых случаях она имеет более толстую, а иногда же наоборот- тонкую стенку. В строение этой стенки входит 3 слоя компактного вещества.

Внутри от компактного вещества кость выстраивается из ряда тонких, плотно соединенных со стенкой и между собой костных элементов- перекладин. По своему внешнему виду и строению схожи с «губкой», отсюда и название «губчатое вещество».

Надкостница соединена с костью волокнами, проникающими в наружные( с большим содержанием сосудов) и внутренние (из коллагеновых и эластических волокон) пластинки кости.

Основной причиной быстрого распространения воспалительного процесса в периосте является обильное кровоснабжение и предостаточное количество стволовых клеток.

Воспалительный процесс распространяется в более глубокие слои и поражает наружный слой кости (надкостницу), формируется плотный инфильтрат. Все симптомы усиливаются, боль имеет «разлитой» характер, появляется ограниченное открывание рта, отекает слизистая оболочка полости рта, появляется припухлость щеки, покраснение в области данного участка, заметные окружающим. В свою очередь, при отсутствии необходимого лечения на этом этапе, могут возникать еще более серьёзные осложнения: абсцессы, флегмоны, остеомиелиты, лечение которых проводится под общим наркозом в стационарных условиях.

Периостит обычно, имеет место быть в случаях «самолечения» перекоронорита самим пациентом в домашних условиях, непоказанного приёма антибиотиков и НПВС (нестероидных противовоспалительных средства), разогревающие процедуры или мази непоказанные врачом.

Деформация целого зубного ряда. Даже один третий моляр в процессе прорезывания способен изменить форму зубного ряда, передавая «по цепочке» давление от соседнего с ним моляра ко всем остальным группам зубов, включая фронтальную группу. Таким образом пациенты, отказывающиеся удалять зубы мудрости по прямым рекомендациям врача- ортодонта, могут замечать, что после ортодонтического лечения происходит активный рецидив в момент спонтанного прорезывания не удалённого зуба мудрости. Появляется скученность ротации и нежелательные наклоны в вестибуло-оральном направлении.

На внутриротовом фото наглядно представлена деформация нижнего зубного ряда, сопровождающаяся атипичным наклоном окклюзионной плоскости, вследствие спонтанного прорезывания нижних 8 зубов.

Ортопантомограмма (панорамный рентгеновский снимок) того же пациента.

Нарушения в височно-нижнечелюстном суставе. Атипично расположенный зуб мудрости может мешать оптимальному, «нормальному» плавому движению нижней челюсти. В последствии мы получаем перерастяжение связок в суставе и неправильному движению суставного диска. Такие условия – верный путь к первичному подвывиху и непосредственно полному вывиху головки ВНЧС, который далее может перерасти в острый и хронический артрит, а это частые головные боли по типу мигрени, мигрирующие в область уха и виска суставные боли.

Исходя из всего вышеизложенного можно выделить ряд важных пунктов, которых необходимо придерживаться при появлении сложностей с зубами мудрости, возникновении вопросов о том, нужно ли удалять зубы мудрости и почему:

  1. Самое главное - своевременное и незамедлительное обращение к стоматологу-хирургу для диагностирования патологии и выявления причины симптомов, которые Вас беспокоят;
  2. Отказ от самолечения в домашних условиях;
  3. Доверие к врачам смежных специальностей, согласие на подтвержденные ортодонтические, терапевтические или ортопедические показания к удалению зубов мудрости, после анализа компьютерной томограммы и внутриротового осмотра, сбора данных из анамнеза и выявления основных жалоб.
  4. Исключение потребления излишне грубой и травмирующей, кислотной пищи во время прорезывания зуба;
  5. Полноценная и качественная гигиена полости рта в период прорезывания особенно важна. Использование ирригатора, флоссов, ёршиков (при наличии ортодонтической аппаратуры в полости рта), ополаскивателей, правильно подобранной зубной щетки и пасты;
  6. Регулярные профилактические осмотры у врача-стоматолога, минимум 1раз в полгода для профессиональной гигиены полости рта, контроля возникновения кариозных поражений эмали коронковой части зуба и корневой, контроля вектора движения, прорезывающихся зубов, выявление патологий на ранних этапах для легкого и безболезненного их устранения.

Записаться на прием

Нажимая кнопку “Записаться” Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности